Задержание по 20.1 КоАП РФ

Неизвестный гражданин на даче в СНТ ругался на маня нецензурной бранью в общественном месте и когда я пытался записать на телефон хватал за руки. Написал заявление по 20.1 КоАП. Прошёл почти месяц, участковый продлил ещё на 30 дней и говорит, что установил личность, но найти его никак не может. По повесткам не является, по месту прописки нет. Но при этом я постоянно вижу как этот человек спокойно гуляет по дачам и никуда не скрывается. Если я знаю где он находится, то могу ли я позвонить в дежурную часть и сообщить о месте нахождении в данный момент? Что-бы оперативно приехали. И какие должны быть действия сотрудников полиции из дежурной части?

, Валерий, г. Пенза
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы вправе обратиться с районный отдел ОВД в котором находится Ваше заявление на разрешении и сообщить указанную информацию, также можете это сделать по телефону «02»  тогда сообщение точно будет зарегистрировано и передано в Ваш РОВД, если реакции не последует — Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие участкового уполномоченного в прядке подчиненности — начальнику РОВД, а лучше в прокуратуру. В жалобе Вам также помимо остальных обстоятельств указать и факт обращения по телефону о местонахождении лица в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валерий! Вы можете позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о месте нахождения этого гражданина, но вероятнее всего, это сообщение будет передано участковому уполномоченному, в производстве которого находится материал по Вашему заявлению, и наряд оперативной службы направлен не будет. В Вашей ситуации наиболее эффективным будет направление жалобы прокурору района на бездействие сотрудников полиции по Вашему заявлению о привлечении гражданина к ответственности. Так, согласно ст. 10 Закона РФ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!