Покупка готового бизнеса с ИП

добрый день. Планирую купить готовый бизнес с ИП , так как к нему привязаны лицензии и договора с поставщиками и арендодателем, хотела получить консультацию , как правильно оформить сделку, на что нужно обратить особое внимание. Готова к личной консультации и возможно последующего сотрудничества по сопровождению сделки

, екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
готовый бизнес с ИП, так как к нему привязаны лицензии и договора с поставщиками и арендодателем, хотела получить консультацию

екатерина

Здравствуйте. поскольку лицензия выдана на ИП, а это физическое лицо, купить бизнес так, чтобы на Вас перешла и лицензия не получится ни при каких обстоятельствах. Это не ООО и тут личность физлица неотделима от личности ИП, а значит и лицензия также перейти на иное лицо не может, то именной документ. Поэтому сразу предостерегу Вас от такого приобретения.

Что касается приобретения товарных остатков, то это возможно в рамках обычной купли-продажи, договора можно перевести на себя путем подписания тройственных соглашений в порядке установленном главой 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Если бы речь шла о бизнесе ведущемся ООО то вопрос решался бы приобретением 100% доли в указаном ООО вместе со всеми его активами и лицензиями. ИП приобрести Вы не можете в принципе поскольку это физическое лицо зарегистрированное в качестве ИП а рабство у нас отменено, сами понимаете. Поэтому приобрести Вы можете имеющиеся у ИП активы с помощью которых осуществляется бизнес, лицензии в любом случае придется переоформлять на то лицо, которое будет осуществлять деятельность с этими активами (Ваше ИП или ООО). В целом надо смотреть уже сам договор и состав передаваемых по нему активов (ст. 421 ГК РФ) в том числе есть ли там, например права на товарный знак или коммерческое обозначение т.к. в случае с ТЗ необходимо будет переоформлять права на него

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина

Планирую купить готовый бизнес с ИП, так как к нему привязаны лицензии и договора с поставщиками и арендодателем,

екатерина

Права и обязанности по договорам с поставщиками и арендодателем Вы можете приобрести по договору уступки права требования.

При этом следует обратить внимание на

1. Возможность приобретения без согласия поставщика и арендодателя. В соответствии с п.2 ст.382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому следует изучить договоры поставки и аренды.

2. Принять меры по проверке наличия долгов перед поставщиками и арендодателем. Запросить подписанный  сторонами акт сверки с каждым поставщиком и арендодателем и правильно сформулировать предмет договора, согласно которому Вы станете стороной договора.

Согласно ст.391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. Оборудование и товарные остатки приобретаете договором купли-продажи, обратить внимание на подтверждение права собственности продавца на указанное имущество.

4. Стать обладателем лицензии, которой обладает продавец бизнеса Вы не сможете. Получать Вам лицензию придется самостоятельно в установленном  Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ порядке.

6. В случае, если договор аренды между продавцом бизнеса и собственником помещения  требует регистрации в Росреестре, то договор уступки также подлежит регистрации в силу п.2 ст.389 ГК РФ

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Планирую купить готовый бизнес с ИП, так как к нему привязаны лицензии и договора с поставщиками и арендодателем, хотела получить консультацию, как правильно оформить сделку, на что нужно обратить особое внимание. Готова к личной консультации и возможно последующего сотрудничества по сопровождению сделки.

Доброе утро! купить «ИП» Вы не сможете, так как ип — индивидуальный предприниматель, это статус, Вы можете приобрести имущество, которое используется в бизнесе, материалы для работы, мебель и пр. по договорам/договору купли-продажи между вами(физическим лицом/ИП и индивидуальным предпринимателем -продавцом). Лицензия оформляется Вами самостоятельно, перевести ее на себя также не получится. Аналогично договора с поставщиками Вы заключаете от своего имени либо возможно изменение стороны договора на основании дополнительного соглашения к ранее действующему договору:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, важно изучить договор, который предлагает Вам ИП в качестве «покупки бизнеса», что именно под этим подразумевается, если лишь передачу имущество и некие обязательства, необходимо в первую очередь убедиться в наличии у ИП соответствующих полномочий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Все те действия, которые Вы перечислили, задавая вопрос, целесообразно и даже  необходимо совершать в том случае, если приобретается бизнес путем вхождения в состав участников либо изменения такого состава в хозяйственных обществах (ООО или ЗАО). В этом случае Вам, как новому участнику общества и его генеральному директору необходимо выяснение наличия долгов, чтобы предпринять действия для того, чтобы обеспечить свою безопасность перед контрагентами и налоговой.

В Вашем же случае, якобы, приобретая у ИП его налаженное «дело», фактически, не приобретается ничего.

1) Все лицензии неотрывно связаны с личностью лицензиата и к Вам права  его права, автоматически не перейдут.

2) Договора с поставщиками и арендодателем. Все то же самое, Автоматически замена стороны договора не происходит. Что касается именно замены арендатора в договоре аренды, то закон по этому поводу, разрешает это сделать, автоматически, только наследникам, да и то, не безусловно.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

И, вообще, даже если решитесь, то оформлять сделку по купле — продаже некоего «бизнеса», «доли в бизнесе», крайне не советую. Покупайте имущество, оборудование, недвижимость, возможно, технологии, но только не «бизнес». Немало было даже здесь, на сайте «Правовед», Клиентов, купивших «бизнес» и потом не знающих, что с ним делать и как оформлять.

Не ведитесь на покупку «готового бизнеса», «доли в готовом бизнесе» и т. д. В России, это как правило, ни к чему позитивному не приводит. В нашей стране этот процесс еще толком не отлажен.

екатерина
Клиент, г. Москва
А как тогда правильнее поступить в моем случае? Это партнеры, с которым я продолжаю сотрудничать, только я хотела войти в бизнес как владелец, а бывши-как исполнительный директор

«Войти»  в ИП Вы не сможете. Реорганизации могут быть подвержены только юридические лица. А что, вообще, является объектом купли — продажи? Что продает Ваш партнер? При этом, пусть не говорит абстрактно: «бизнес — схему», «партнерский бизнес», «отлаженный бизнес» «бизнес — модель» и  прочее. Пусть скажет конкретно, что он Вам хочет продать (за что Вы готовы заплатить): столы, стулья, оборудование, имущество, недвижимость, контакты поставщиков, арендатора, свои посреднические услуги по налаживанию договорных отношений поставщика и арендатора с ВАМИ, технологии, иное?..