Что делать если оплатил штраф ГИБДД не полностью?

У меня такая ситуация. Сегодня мне пришло постановление о назначении штрафа 5000 руб. по части 3 статьи 12.12 КОАП (постановление датировано сегодняшним днем, 10.09.2019). Я сразу же оплатил через банк 2500, но потом только узнал, что по этой статье оплата 50% суммы штрафа в течение 20 дней невозможна. Оплате подлежит только вся сумма. Получается, я нарушил закон? Я прочитал, что лицо не может в одностороннем порядке платить штраф в рассрочку. Получается, я нарушил закон? Что теперь со мной может быть?

, Егор, г. Москва
Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Егор! Доплатите ещё 2500 по этому же постановлению  и никаких нарушений у Вас не будет, тем более что постановлением установлен срок оплаты. 2 квитанции храните как подтверждение оплаты.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас на оплату штрафа есть по факту 70 дней  с даты получения постановления (10 дней на обжалование + 60 дней на оплату). Главное, это оплатить штраф в указанный срок, а так можете хоть каждый день платить по 500 рублей. Важно указывать номер постановления в квитанции и квитанции сохранить.