Можно ли по прошествии более трех лет после развода потребовать компенсацию за долю недвижимости?

Мой муж развёлся со своей бывшей женой, ушол и оставил ей квартиру купленную совместно и у него в ней есть своя доля... Он не претендовал на эту долю более трёх лет, может ли он сейчас попрасить какую то сумму за свою долю, или уже поздно

, Наталья, с. Чарышское
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

и у него в ней есть своя доля...

Квартира уже разделена между бывшими супругами. Доля как была, так и есть, никуда не делась. Как собственник доли он может ею свободно распоряжаться, например, продать и получить деньги. Но нужно соблюсти:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если бывшая жена откажется ее купить, можно продать долю любому

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мой муж развёлся со своей бывшей женой, ушол и оставил ей квартиру купленную совместно и у него в ней есть своя доля… Он не претендовал на эту долю более трёх лет, может ли он сейчас попрасить какую то сумму за свою долю, или уже поздно

Наталья

Добрый день!

Если у вашего мужа была доля в квартире, то он также остаётся собственником этой доли независимо сколько лет прошло после развода и он может распорядиться этой долей с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).