Продал товар б\у на Авито покупатель требует назад деньги

Здравствуйте у меня такая ситуация, а продал на авито стиральную машину автомат, когда приехал покупатель за ней, я ему сказал давайте проверим, он сказал не надо, а спустя 4 часов он мне звонит и говорит что машинка сломана не рабочая, хотя я точно знаю что она рабочая. Сейчас продавец требует возрата денег. Скажите что делать!!!

, Евгений, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

В связи с тем, что покупатель приобрел у вас товар, и передал вам денежные средства, что подразумевает под собой исключение каких-либо недовольств внешним состоянием приобретаемого товара, а также его работоспособности, вы можете отказать покупателю в возврате денежных средств.

Кроме того, вы также можете усомниться в правильной транспортировке приобретенного товара, которая могал повлечь неисправность стиральной машины.

Возникнут вопросы — можете обратиться ко мне , написав в чате.

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Продавец просто приезжал ко мне домой, и говорит что мол мы ещё увидимся что он подразумевает.

Что он имел ввиду нам остаётся только догадываться, но вы исполнили свои обязательства в полном объёме добросовестно .

Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Евгений, добрый день.

Если Вы не являетесь предпринимателем и не продавали товар от лица организации положения закона о защите прав потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей») с его сроками, штрафами, правом покупателя в течении 14 дней вернуть товар и прочими ограничениями на Вас не распространяются (хотя обратная практика тоже есть) и это уже хорошо. Если машинка была исправна (в чем, я так понимаю, Вы уверены), то вероятнее всего покупатель нашел более выгодный вариант либо повредил ее при подключении. Возвращать деньги Вы не обязаны. У покупателя же нет иных вариантов кроме как обращаться в суд (опять же помним что это не закон о защите право потребителей, значит бремя доказывания ложиться на покупателя) и проводить экспертизу. Стоимость экспертизы зачастую выше стоимости товара и не каждый решится при при таком призрачном шансе выиграть тратить на нее деньги и время. Если все же дойдет до суда и экспертизы… вы вправе поставить на разрешение эксперта свои вопросы, в частности о причины поломки (если таковая все же выявится).

Удачи и хорошего дня Вам))