Как выйти из договора поручительства?

Я являюсь поручителем по договору ипотеки,заемщиком в 2010 г.не была приобретена квартира,деньги украдены .

приставы повторно возобновили исполнительное производство в отношении поручителя,т.е меня,а не заемщика.

Могу ли я выйти из договора поручительства и что для этого мне нужно сделать?

, Людмила, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

По Вашему вопросу, следует разъяснить.

Из вопрос следует, что имеется решение суда, согласно которому суд принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору, в том числе с поручителя, при этом уже осуществляется  исполнительное производство

В этом случае нужно анализировать договор, возможно есть вариант признания его недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ § 2. Недействительность сделок.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Людмила
Клиент, г. Кемерово

А более подробную информацию можете предоставитить?