Пени за превышение магазином срока экспертизы

Добрый день.

Покупался телефон в интернет-магазине. Было превышение магазином срока экспертизы по браку; впоследствии деньги вернули. Вопрос в следующем: возможно ли потребовать с магазина пени за просроченные дни и каков порядок действий?

А так же возможно ли это сделать без обращения в суд?

Заранее благодарен.

, Игорь Алексеев, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый Игорб Владиславович! Неустойку продавец обязан выплатить не за " превышение срока экспертизы", а за нарушение срока удовлетворения претензии.

Например, если в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы предъявили продавцу письменную претензию о расторжении  договора купли-продажи и возврате денег, срок удовлетворения этой претензии- 10 дней ( включая проверку качества). Если срок нарушается, продавец обязан выплатить неустойку в размере 1% стоимости товара в сутки.

Для этого также надо писать претензию.Если продавец отказывается платить неустойку добровольно, то придётся обращаться в суд