Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Я замужем за иностранцем, проживаю и работаю в ЕС. Ребенок будет рожден в Европе, но оформим сразу российское гражданство и прописку.

1. Может ли бабшука оформить отпуск по уходу за ребенком, учитывая что в России я формально безработная? Какие справки и доукменты нужны? Где их брать? Спустя какое время после родов можно начать собирать?

2. Могут ли потребовать от нынешнего работодателя в ЕС попросить предоставить доказательства, что я не использую отпуск здесь? Или главное чтобы в России его взял только 1 член семьи?

3. Какие документы имеют право потребовать от отца? Допустим, я могу взять справку что я безработная в России и не получаю пособие от работодателя. Что делать с мужем? Или с него как с иностранца не спросят?

4. Может ли работодатель использовать в качестве аргумента против оформления отпуска тот факт что я работаю на иностранное юрлицо (работодатель бабушки в курсе ситуации), значит и отпуск должна оформлять в той стране где живу?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, доброй ночи!

1. Может ли бабшука оформить отпуск по уходу за ребенком, учитывая что в России я формально безработная? Какие справки и доукменты нужны? Где их брать? Спустя какое время после родов можно начать собирать?

Юлия

Да, работающая бабушка может выйти в отпуск по уходу за ребенком. При этом работают или не работают родители ребенка значения не имеет.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Своему работодателю бабушка предоставляет:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия;

— свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением РФ за пределами территории РФ, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, или документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык;

— справку из органа социальной защиты населения о неполучении пособия мамой ребенка.

Собирать документы можете сразу после рождения ребенка. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

2. Могут ли потребовать от нынешнего работодателя в ЕС попросить предоставить доказательства, что я не использую отпуск здесь? Или главное чтобы в России его взял только 1 член семьи?

Юлия

От Вас потребуется справка о том, что Вы не используете отпуск по уходу за ребенком и не получаете пособие по уходу за ребенком. Но поскольку Вы неработающая в РФ мама ребенка, Ваш работодатель — иностранная компания и взносы в ФСС не уплачиваются, то берется справка из органов соцзащиты населения о неполучении Вами пособия.

Разъяснения ФСС РФ:

Отец ребенка гражданин РФ, регистрация в паспорте также — на территории РФ, но он работает за границей в иностранной компании. Нужна ли в данном случае справка о неполучении им единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет, если нужна, то кто должен выдавать такую справку?

Если один из родителей ребенка (отец) является гражданином РФ, работает за пределами РФ в иностранной компании, следовательно, не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования (является не работающим), то в этом случае ему необходимо обратиться за справкой о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Российской Федерации (Приказ № 1012н от 23.12.2009 г.).

http://r35.fss.ru/341884/341885/341888/341920.shtml

Если же Ваш работодатель сможет выдать Вам справку о неиспользовании отпуска и неполучении пособия, то достаточно этой справки, из соцзащиты не нужна.

3. Какие документы имеют право потребовать от отца? Допустим, я могу взять справку что я безработная в России и не получаю пособие от работодателя. Что делать с мужем? Или с него как с иностранца не спросят?

Юлия

В заявлении о предоставлении отпуска и назначении пособия бабушка должна указать, что отец ребенка иностранный гражданин, не проживающий на территории России. В подтверждении этого можно предоставить паспорт, загранпаспорт отца (копии).

ФСС РФ:

Если отец является иностранцем, то документом, подтверждающим указанные обстоятельства, является объяснительная матери, паспорт отца и др. документы, если они имеются.

http://www.fss.nnov.ru/ru/4/12...

4. Может ли работодатель использовать в качестве аргумента против оформления отпуска тот факт что я работаю на иностранное юрлицо (работодатель бабушки в курсе ситуации), значит и отпуск должна оформлять в той стране где живу?

Юлия

Нет, работодатель будет в такой ситуации не прав. Здесь главным будет являться фактический уход за ребенком. И, если бабушка действительно ухаживает за ребенком, то отказать в предоставлении отпуска и назначении пособия работодатель не имеет право.

П. 19  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года №1

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Уход за ребенком можно подтвердить справкой о проживании вместе с ребенком.

Юлия
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо! Тут еще один важный момент: по туристической визе бабушка не сможет быть больше трех месяцев с нами. Т.е. ей придется на три месяца приезжать — на три месяца возвращаться в Россию. Могут ли эти три месяца не рядом с ребенком послужить основанием для аннулирования отпуска? Может ли она выйти на работу в эти три месяца что она в России?

Могут ли эти три месяца не рядом с ребенком послужить основанием для аннулирования отпуска?

Юлия

Само по себе непроживание (ненахождение) с ребенком не является основанием для отказа в отпуске и выплате пособия. Если бабушка не ухаживает за ребенком, это надо доказать. При этом Вашей бабушке лучше не давать знать о том, что временно она не находится вместе в ребенком, в противном случае это вызовет вопросы у работодателя.

Может ли она выйти на работу в эти три месяца что она в России?

Юлия

Она может работать неполный рабочий день согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ. В таком случае она вправе пребывать в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

1. Может ли бабшука оформить отпуск по уходу за ребенком, учитывая что в России я формально безработная?

Да, она имеет такое право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Какие справки и доукменты нужны? Где их брать? Спустя какое время после родов можно начать собирать?

Полный перечень документов приведен в Приказе Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Достаточно заявления;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия свидетельства о рождении матери ребенка и свидетельство браке если она меняла фамилию или бабушки  (подтвердить родственную связь внука с бабушкой);

копию трудовой книжки матери ребенка (при наличии);

справка из соцзащиты по месту регистрации матери в РФ о том, что там ей пособие не назначалось и не выплачивалось, если она не зарегистрирована в РФ то такая справка не нужна;

также справка на отца ребенка и мать ребенка с места их работы, при необходимости нотариально заверенный перевод справок, подтверждающей что они работают за пределами в РФ в иностранной компании.

Дополнительно разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5735309...

2. Могут ли потребовать от нынешнего работодателя в ЕС попросить предоставить доказательства, что я не использую отпуск здесь?

Этого не нужно, справка с места работы о получении или нет пособия по уходу и использовании такого отпуска, требуется лишь для тех кто работает  в РФ, для исключения двойной выплаты пособия за счет средств фонда социального страхования РФ.

Естественно работая в другом государстве и иностранной компании никаких двойных выплат из ФСС быть не может, а значит именно справка о получении пособия по уходу и использовании такого отпуска Вам и Вашему мужу не нужна да ее работодатель и не может дать как Вы понимаете это абсурд.

. Достаточно взять справку с места работы подтверждающую что Вы работаете за пределами РФ и такой то компании, если она будет дана на другом языке нужен будет нотариально заверенный перевод справок, на Вас и мужа, этого достаточно подтвердить факт работы не в РФ и в организации не относящейся к РФ. Т.е. речь идет о законодательстве РФ, режиме РФ, другое государство и иностранная организация ке этому никакого отношения не имеют, у них свое законодательство

Если же компания российская, тогда да такая справка именно о неполучении отпуска по уходу и пособия Вам понадобится.

3. Какие документы имеют право потребовать от отца?

На отца достаточно документа удостоверяющего личность (копия)  подтверждающего проживание за пределами РФ и как я уже указывал выше справка подтверждающая факт работы за пределами РФ т.е. с места работы, никаких подтверждений по отпуску и пособию которое платится в РФ, ему не нужно, только справка в с места работы как и на Вас и все (с переводом нотариально если потребуется), если вы работаете с ним в иностранной компании, такие справки предоставляют только работники российских организаций, для исключения двойной выплаты за счет средств ФСС двум лицам одновременно. Остальные документы я указал выше в первом ответе.

Допустим, я могу взять справку что я безработная в России и не получаю пособие от работодателя. Что делать с мужем? Или с него как с иностранца не спросят?

На мужа, предоставляете только то что  я указал выше, повторяю, справки с биржи, с места работы требуются на лиц проживающих и работающих в РФ, для исключения двойного получения пособия, тоже самое касается безработных, достаточно подтверждения Вашего с нми проживания за пределами РФ и справки с места работы подтверждающей то, что Вы с ним работаете в иностранной организации, все.

Поэтому ни Вам ни мужу, справок с биржи, справок с места работы именно по отпуску по уходу и пособию, предоставлять и получать не нужно, Вы не находитесь в РФ а значит не возможен факт двойной выплаты пособия по уходу, а также получения одновременно пособия по безработице в РФ и по уходу бабушкой.

4. Может ли работодатель использовать в качестве аргумента против оформления отпуска тот факт что я работаю на иностранное юрлицо (работодатель бабушки в курсе ситуации), значит и отпуск должна оформлять в той стране где живу?

Нет не может, работодатель обязан в силу закона предоставить отпуск по уходу бабушке, по ее заявлению, главное чтобы был полный необходимый перечень документов (копий), какой я уже указал выше.

Т.е. предоставление этого отпуска носит сугубо заявительный характер по желанию работника, отказать в удовлетворении такого заявления работодатель не вправе, отказ будет являться незаконным и работник вправе его оспорить в установленном законом порядке.

Вот соответствующие разъяснения Роструда РФ, по правильному и верному оформлению работодателем отпуска по уходу за ребенком работнику, по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Работник подает заявление, и документы, работодатель выносит приказ о предоставлении отпуска, назначении пособия, с которыми знакомит работника под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления, для наглядного ознакомления с ними.