Что можно предпринять, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов с 2007 года?

Доброй Вам ночи! Очень мучает вопрос! Бывший муж уклоняется от алиментов с2007 г,за троих сыновей! Что делать,как быть? Он всех нас посылает в очень грубой форме. Подскажите,что делать?! Елена

, Елена, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Разговаривайте с приставами. Пусть исполняют решение суда: описывают имущество, удерживают деньги из заработной платы

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте! Вы судебный приказ (исполнительный лист) на взыскание алиментов получали? К приставам с заявлением  о возбуждении исполнительного производства обращались? Если пристав не ведет работу по взысканию Вы вправе написать жалобу на его бездействие http://www.consultant.ru/docum...

Должника можно привлечь к административной, а в дальнейшем к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
  1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.