Каков шанс, что при разводе ребёнок останется с мамой?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, но боюсь, что он отберёт ребёнка. Обстоятельства следующие. Мы с мужем в браке почти 3 года. Мне 21, ему 32. Ребенку 2 года. Живём в квартире его мамы по временной регистрации. Я официально нахожусь в декрете, но выхожу подрабатывать в ночь. Муж работает неофициально по причине огромных кредитов. Ведётся дело о признании его банкротом. Муж ведёт ассоциальный образ жизни, очень часто пьёт, приходит домой в агрессивном состоянии поздно ночью, ребёнок начал его бояться. У меня жил площади в городе нет. Смогу только снимать квартиру. Образование не окончено. Каков шанс, что при разводе ребёнок останется со мной и смогу ли я подать на алименты?

, Ирина, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Когда будете подавать иск в суд о разводе, нужно требовать установления места жительства ребенка. Нужно будет подтвердить, что где-то ребенок будет жить (договор найма жилого помещения подойдет). Про работу в ночь суду рассказывать не надо. Нельзя ребенка 2 лет оставлять одного на ночь.

Могу составить Вам иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Ирина, добрый день.

По сложившейся практике, шанс того, что ребенок останется в данном случае с Вами, где-то в районе 99.99%, поэтому не паникуйте. Если есть какие-то вопросы, советую Вам обратиться к юристу на консультацию.