Улучшение жилищных условий

Добрый день! В 2-хкомнатной неприватизированной квартире (42 кв м) прописано 5 человек: бабушка (ветеран войны, ответственный квартиросъемщик), отец, мать (в разводе с 2007 года), две совершеннолетние дочери (одна замужем с 2010 года). С 1993 года состоим на очереди по улучшению жилищных условий, дом признан аварийным (пятиэтажка серии К-7) и подлежит сносу до 2015 года. Фактически в квартире проживает 3 семьи: бабушка и отец, мать и дочь, вторая дочь (замужем, у мужа также 2-хкомнатная квартира 42 кв м, прописано 4 человека). Можно ли получить при переселении 3 отдельные квартиры для каждой семьи?

, Полина, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

При переселении если Вы не являетесь собственниками жилого помещения Вы являетесь претендентом жилого помещения согласно нормам на одного человека. Если Вас не смогут обеспечить жилым помещением по нормам Вас должны будут обеспечить жилыми помещениями согласно норме проживания на одного человека.Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:
18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.