Что можно сделать, если бывший муж не платит алименты и у него нет работы и имущества?

Добрый день. Подскажите, если муж не платит бывший алименты, имущества у него нет. Официальной работы и прав тоже нет. Пишу на административное нарушение переводит 10 тысяч раз в пол года и все. Можно ли что то сделать?

, Алина Сайгичева, г. Самара
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Скажите, подавали ли вы документы приставам-исполнителям? Так же вопрос, алименты не уплачиваются на содержание бывшей супруги или общего ребёнка?

Если неуплата происходит в отношении детей то имеются основания для

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае можно   взыскать неустойку.

В силу ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Привлечение к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в данном случае возможно только в том случае если у плательщика есть возможность платить более чем уплачиваемая сумма, то есть имеется факт уклонения