Если я не буду платить долг по кредиту, могут ли от этого пострадать родители?

Если не платить кредит 3 миллиона ? Не имея на себе недвижимости , что будет со мной и могут ли от этого пострадать родители ?

, Сергей Герасимов, г. Сургут
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В случае, если на вас заведено исполнительное производство взыскание будет обращено, в первую очередь, на ваши доходы, а уже затем на имущество.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Так же

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

На родителей взыскания обращено не будет так как они не являются должниками.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К родителям претензий быть не может. Но если начнут вас напрягать с возвратом долга будут звонить всем родственникам подряд. Если с вас взыскать нечего, пристав после взыскания долга через суд вправе закрыть выезд заграницу, описать имущество в квартире. Закон Об ИП от 2007 г.