Украли у нас велосипед и испортили его, что нам делать?

Здравствуйте,оставили велосипед в подьезде не закрепляли,потом его

украли ,обратились в полицию и его нашли.Но нашли в ужасном слстояние ,весь перекрашенный

Полиция сказала писать расписку что они нам его вернули,но а что делать если он весь испорченный.

, Александра, г. Новосибирск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александра. Уточните пожалуйста, а того кто ваш велосипед украл нашли? Если да, то вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба, после возбуждения уголовного дела. При этом, согласно статье 44 УПК РФ вы будете освобождены от уплаты гос.пошлины:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В случае, если причинивший ущерб человек не найден — вы можете подать заявление о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба

Ущерб при этом должен составлять сумму не менее 5 тысяч рублей.