Сосед устроил неофициальную СТО и круглосуточно шумит, куда можно отправить анонимную жалобу?

Здравствуйте, сосед устроил у себя не официальную «СТО» и всю ночь и целый день шум гам от этих машин. Куда мне можно отправить анонимную жалобу?

, Севда, г. Краснодар
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Севда. Анонимную жалобу вы можете отправить в прокуратуру. Согласно пункту 2.8 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 (ред. от 21.09.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 07.03.2018 N 125)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Обращение с приложением (при наличии) приобщается к надзорному (наблюдательному) производству либо делу по номенклатуре на основании справки исполнителя. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Это значит, что ответ на обращение вы не получите. Однако, ваше обращение будет рассмотрено и по нему будет проведена проверка.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы — напишите их мне в чат или дополните Свой вопрос.