Штраф по статье 228 ч 1 - какие последствия?

Суд был в октябре 2017 года. Приговор гласит: "признать виновным в совершении преступления,1 предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 15000 рублей". Является ли это судимостью или это судебный штраф без судимости? Могу ли я про прошествии 2х лет после суда устроиться на работу в службу исполнения наказаний (в тюрьму)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Это не судебный штраф, предусмотренный ст.25.1 УПК РФ с прекращением уголовного дела. В вашем случае- это штраф, предусмотренный санкцией  части 1 ст. 220 Уголовного кодекса РФ. Вы признаны виновным и вым вынесен обвинительный приговор. Судимость у вас есть. Она в соответствии со ст. 86 УК РФ будет погашена через 1 год после уплаты штрафа.

Федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ от 19.07.2018 N 197-ФЗ