Нарушено ли право на пересдачу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я имею три академических задолженности, каждая из которых должна быть ликвидирована. Недавно я не ликвидировал одну из них и по ней у меня должна быть еще одна попытка, но уже с участием комиссии, при этом, если я ее не ликвидирую, по идее я должен быть отчислен. Но встает вопрос могут ли назначать вторую пересдачу (которая с комиссией) до пересдачи двух других. И если меня отчислят из-за этой пересдачи, но я не буду пересдавать другие дисциплины (так как они стоят по графику после комиссионной пересдачи) не нарушает ли это мое право на пересдачу??? Спасибо за помощь!

, максим, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Дело в том, что на законодательном уровне, в частности Федеральным Законом " об образовании в РФ",  а также нормативными актами Министерства образования  порядок пересдачи академических задолженностей не регламентирован. А в вашем ВУЗе как раз и должно иметься положение о порядке пересдачи академических задолженностей, с которым Вам следует ознакомиться. Из данного положения будет видно -нарушено Ваше право на пересдачу или нет

максим
Клиент, г. Смоленск

В локальных нормативных актах регулируется только то, что разрыв между экзаменами составляет не менее трех дней, а вот процедура комиссионной пересдачи не регламентируется, в том числе формирование комиссии, порядок определения результатов и т.п., хотя возможно и регулируется, но такой акт на официальном сайте ВУЗа отсутствует, следовательно может быть нарушение принципа гласности.

В России законодательно нет " принципа гласности"