Снятие денег

здравствуйте, подскажите пожалуйста я хочу снять деньги со счета в банке, а мне говорят что за эту операцию снимают процент, скажите это законно?

, Антон, пгт. Серышево
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если условие договора расчетного счета о снятии наличных предусмотрено договором — это вполне законно, то же самое происходит и простом обналичивании в банке денежных средств. находящихся на счете в другом банке, если между банками имеется договор. Это плата за пользование услугами банка. На основании ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 423 ГК РФ —

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
Антон
Клиент, пгт. Серышево
нет, вот я продал дом, мне безналичным расчетом перевели на карту деньги, теперь я их хочу снять, а мне в банке говорят что за это будет сниматься процент… хотя я снимаю в том банке котором моя карта

Смотрите договор с банком в котором у Вас счёт карта — в разделе об оплате услуг банка, на п должно быть условие об обналичивании либо ссылка  правила банка, которые считаются условиями договора, в них должен быть отражен  возмездный порядок обналичивания денежных средств.