Не смогли поставить на учет купленное авто из-за ареста, но продавец утверждает, что выплатил долги

Здравствуйте, 30 августа купили автомобиль, сегодня 7 сентября не получилось поставить на учёт в ГАИ,оказалось,что 3 сентября на нее был наложен арест. Как нам быть? Продавец уверяет,что все долги оплатила .

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Вам следует получить у продавца документ о погашении долга и желательно вместе с ним обратиться в ССП, чтобы сняли арест. В противном случае можно расторгнуть договор купли-продажи, потребовать у продавца вернуть деньги и возмещение причиненного ущерба.

татьяна
Клиент, г. Москва
К сожалению, мы находимся в другом городе. Продавец обратится к приставам в понедельник, с подтверждением оплаты долга. Этого достаточно, либо нужно наше присутствие?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Если арест наложен 3 сентября, по долговым обязательствам предыдущих собственников автомобиля, то Вас, как собственника, с 30 августа, это касаться не должно.

Если СПИ находится в Вашем регионе, то есть смысл подать ходатайство об отмене запрета на регдействия.

Если пристав находится в другом регионе, то тогда лучше подавать жалобу в порядке подчиненности, на отмену постановления пристава.