Я гражданин Украины, каким образом мне лучше всего получить гражданство Российской Федерации?

Здравствуйте, я гражданин Украины, каким образом мне лучше всего получить гражданство Российской Федерации?

Уточнение от клиента
Я с Донйкой области, уже 5 лет живу в Туле, есть временное убежище
, Владислав Бабич, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Всё зависит от того, имеете ли вы право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, или-только в общем порядке?

Если в общем порядке- то начинать в соответствии с нормами Федеральныого закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ- необходимо с получения РВП, потом получить ВНЖ и 5 лет проживать по ВНЖ в России, после этого сможете подать документы на оформление гражданства РФ

Ну так что из этого, в любом случае требуется и РВП и ВНЖ. Упрощение для жителей ЛНР и ДНР состоит в том, что не надо проживать 5 лет после получния ВНЖ, а также-не надо подтвеждать наличие средств к сущестсованию, не надо ставать экзамен по русскому языку и не надо писать отказ от прежнего гражданства