Как разделится наследство бабушки, если она завещала все отцу и его сестре, но отец умер раньше?

Было завещяноя на отца и его сестру в равных долях отец умер через 1,5 года умерла бабушка подал на наследство я натариус говорит что так как отец умер раньше бабушки то мне теперь положено только две трети правильноли это или нет

, Андрей, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Доля наследника, умершего ранее завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание.

То есть доля, которая должна была перейти вашему отцу, теперь будет наследоваться наследниками первой очереди по закону:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.