Можно ли признать договоры займа договорами инвестирования, или доказать что займ был процентным?

Добрый день.

Задача. Физлицо являясь учредителем и потом участником ООО (доля 20 %) заключило несколько договоров займа - дало в займы этому ООО (в самих договорах указано что они беспроцентные, а фактически, согласно устной договорённости с другими участниками ООО данное ооо должно было выплачивать % за пользование займом). Проценты по займу не выплачиваются год. Займы ничем не обеспечены, ни залогом, ни поручительством ни т. п….

Вопросы:

1. Можно ли признать договоры займа, договорами инвестирования и что для этого нужно?

2. Если нельзя признать договорами инвестирования, то можно ли доказать что займы давались под проценты, и что для этого нужно?

Уточнение от клиента

Прикладываю договор займа

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Проценты по займу не выплачиваются год. Займы ничем не обеспечены, ни залогом, ни поручительством ни т. п….

Владимир

можете выложить тексты договоров займа (или прислать мне в чат)?

Согласно ст. 809 Гражданского кодекса:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Поэтому надо прочитать Ваши условия в договорах. Без этого не ответить.

С уважением, Виктория.

1. Можно ли признать договоры займа, договорами инвестирования и что для этого нужно?

Владимир

только после изучения текстов Ваших договоров.

2. Если нельзя признать договорами инвестирования, то можно ли доказать что займы давались под проценты, и что для этого нужно?

Владимир

только Ваших слов и устных договоренностей точно будет недостаточно чтобы в суде отстоять свою позицию. Нужно документальное обоснование.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из обстоятельств указанным Вами, то в Вашем случае и  с учетом, что Вас интересует выплата процентов -  фактически не имеет значение как называть данный договор инвестиционным или договором займа, важно содержание самого договора согласно которому передаются денежные средства и денежные средства передаются без начисления на них процентов. У Вас в данном случае прямо указан безвозмездный характер передачи средств, поэтому на данное условие и возможно ссылаться заемщикам. Письменная форма договора соблюдена, денежные средства переданы, устные заверения о процентах нельзя рассматривать как форму дополнения или изменения условий договора, так как согласно ст. 452 ГК РФ

соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор

, то есть должна быть также письменная форма.

В п. 3 договора у Вас прямо установлено, что проценты не начисляются. В п. 2 установлен предмет договора предоставление определенной денежной суммы. Согласно ст. 433 ГК РФ —

договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Поэтому Вы согласились с условиями договора, подписали его, он заключен на условиях беспроцентности. Если хотя бы про проценты просто не говорилось в договоре — можно было бы требовать проценты  по ч.1 ст. 809 ГК РФ —

при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды

, а так – только по добровольному волеизъявлению и устному обещанию данному Вам другими участниками ООО, для заявления официальных требований нет оснований и доказательств.