Как частично отказаться от договора на туристические услуги и вернуть средста?

Добрый день! Договор с турагенством составлен один на 3-х человек. Один турист заболел, оставшиеся двое вылетают на отдых. Договор составлен от одного человека, заболел другой. От чьего имени писать заявление на возврат денежных средств?

, Игорь, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если в договоре указан в тои числе и заболевший, то зжаявление он и должен писать в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в договоре нет специального услдовтя о возврате денег в случае заболевания.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Игорь
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! Пытаюсь до суда урегулировать ситуацию (18 дней назад, вопрос № 2501287). Турагенство запрашивает мед документы, оригиналы. Какие требования установлены в законах к мед документам применительно к описаной ситуации?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Здравствуйте!

Согласно положенийчасти первой статьи 450 Гражджанского кодекса РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Следоовательно, обратиться в туристическое агенсство с заявлением об изменении условий договора должен  турист, который заключал договор с турагентством

Игорь
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! Пытаюсь до суда урегулировать ситуацию (18 дней назад, вопрос № 2501287). Турагенство запрашивает мед документы, оригиналы. Какие требования установлены в законах к мед документам применительно к описаной ситуации?

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Кто  указан и подписал  договор, тот и инициирует спор, или смотреть кто оплачивал договор один или оба.

Игорь
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! Пытаюсь до суда урегулировать ситуацию (18 дней назад, вопрос № 2501287). Турагенство запрашивает мед документы, оригиналы. Какие требования установлены в законах к мед документам применительно к описаной ситуации?