Угрожают тюрьмой за невыплату долга по кредиту, а я инвалид

Здравствуйте, у меня просрочка по кредиту 5 лет. Основной долг 9500 рублей, я его сделала в 2015 году, а сейчас звонят мне из ооо нсв и говорить о долге в 31000 р и грозятся подать на меня в суд и посадить на 2 года если не оплачу сразу весь долг по 17000. Работы у меня нет и 3-е детей из них один студент, нужно платить за учёбу поэтому денег нет оплатить сразу всю сумму, так как получаю пенсию по инвалидности в 13000 и даже этого еле хватает на жизнь, что мне делать в такой ситуации?

, Наталия, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья! Не волнуйтесь, никто Вас не посадит. А вот с иском в суд о взыскании долга обратиться могут. Однако, возможно, займодатель пропустил срок обращения в суд (срок исковой давности в 3 года). Поэтому лучше с коллекторами или представителями займодателя не общаться.Если Вы будете платить или в разговоре с ними признаете долг, а они его запишут, то это будет основанием для прерывания срока исковой давности. Пусть обращаются в суд. При этом суд проверит правильность расчета процентов и штрафных санкций по долгу. В настоящее время их размер по потребительским кредитам законом ограничен.