Можем ли мы подать иск на отель из другого города в суд по месту жительства?

Мы съехали из Отеля раньше оплаченного времени, отель отказался возвращать деньги за неиспользованные дни, мы хотим подать в суд и отстоять свои права, но данный отель располагаемся в другом городе, в другой области, достаточно далеко. Можем ли мы подать заявление по месту жительства?

Уточнение от клиента

А так же подготовили заявление в Роспотребнадзор, будем отправлять в электронном виде. Тоже уточните пожалуйста в Роспотребнадзор по какому региону нам нужно отправлять? Ю

, елена, г. Санкт-Петербург
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 28, ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации предъявляется по месту нахождения организации или по месту нахождения филиала/представительства организации.

Однако при этом в силу ч.7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Таким образом, у Вас есть право выбора судебной инстанции.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. В связи с чем, Вы можете обратиться в службу по месту нахождения организации.

Между тем, для урегулирования вопроса наиболее целесообразным является обращение суд по итогам направления в адрес организации претензионных требований, основанных на нормам Закона РФ «О защите прав потребителей».

Буду рада, если ответ Вам поможет:)

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не совсем вас поняла, т.е прежде чем обращаться в суд, мне нужно составить претензию и передать ее организации? Дело в том, что когда я находилась в этом отеле, мною была написана претензия, но владельца не было на территории и у меня отказались ее принимать. Как поступить в такой ситуации?