Смогу ли я вернуться после достижения 20 лет домой по билетам, купленным в 19 лет?

Я взял билеты когда мне было 19, уезжаю в другой город на 5 дней по срочным

делам, и там исполняется 20 смогу я вернуться обратно?

, дмитрий, г. Новосибирск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий! Вы сможете вернуться по купленным билетам. Во-первых, Вы приобретали билеты по действительному паспорту. Кроме того, в законе говорится следующее:

Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, срок действия паспорта гражданина от 14 лет до достижения 20-летнего возраста.

В соответствии с п. 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения и замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Таким образом, Ваш паспорт будет действительным еще в течение 30 дней с момента достижения Вами 20 лет.