Если я выйду замуж и сменю фамилию, продолжу ли я получать пенсию по потере кормильца?

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в университете на очной основе. Если я выйду замуж и сменю фамилию, продолжу получать пенсию?

, Валентина, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

За вами в любом случае сохраняется право на пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет (при условии что вы продолжаете обучаться в университете на очной форме обучения). При этом у вас возникает обязанность уведомить пенсионный фонд о смене фамилии.

Также обращаю ваше внимание на то, что если вы будете отчислены или переведетесь на другую форму обучения или иным способом прекратите обучение на дневной(очной) форме обучения, у ас возникнет обязанность уведомить органы ПФР и ФНС о данном обстоятельстве, в противном случае выплаченная в после этого пенсия подлежит взысканию в пользу государства с уплатой  неустойки.

     Благодарю за внимание, не забудьте оставить обратную связь.