Если дети примут наследство, кто будет платить ипотеку умершего?

Доброе утро, отец моих детей умер, после него в наследство досталась 1/2 доли квартиры и ипотека на эту квартиру, где созаемщиком был он с собственником второй половины квартиры. Если дети примут наследство кто будет платить ипотеку? Он не является титульным созаемщиком и страхование жизни не было на его имя.

, Елена, г. Краснодар
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена! Продолжать платить ипотеку будет основной заемщик, т.к. на него оформлен кредитный договор. Однако, если Ваши дети примут наследство, то, в случае неисполнения обязательств по оплате кредита основным заемщиком, банк может потребовать оплату с Ваших детей (или с Вас как законного представителя, если дети несовершеннолетние). Также, если основной заемщик будет производить оплату по кредиту в полном объеме, он может обратиться к Вашим детям (к Вам) с иском о взыскании половины уплаченного им. При этом размер взыскиваемой с наследников задолженности не может превышать стоимость перешедшего к ним наследственного имущества.