Магазин дал ответ на претензию, что дальше

У меня поломалась стиральная машина, она довольно дорогая. Я написал претензию на замену оной, указал что бы они сами ее забрали. Магазин дал мне ответ, что это технически сложный товар и я должен с ней обратиться в сервисный центр либо вызвать специалиста домой, что бы определить существенный недостаток. Простите, но меня никто не обязывает это делать, да и не хочу я этого делать, считаю что магазин должен эти заниматься. Я готов составить повторную претензия, только с указание о возврате всех средств уплаченных за машинку, что подскажите...

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, сколько времени прошло после покупки стиральной машины. Если более 15 дней, тогда право на отказ от договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы у вас действительно возникает только в случае наличия существенного недостатка. Согласно п.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Разъяснения, что является существенным недостатком, вы можете прочесть в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

С уважением, Андрей Козырев