Как снять с себя полномочия номинального директора и выйти из состава учредителей фирмы?

Здравствуйте, у меня аналогичный вопрос теме, я хочу снять с себя полномочия наминального директора и полномочия Соучредитель в одной и той же фирме и единственной, она мне очень мешает, меня ни где не берут на работу...

, Денис, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для того  чтобы вы перестали быть директором и учредителем в фиктивной компании есть несколько вариантов:

1. Вы подаёте форму 34001 о недостоверности вас как руководителя и учредителя  В ЕГРЮЛ вносят сведения о недостоверности и через 6 месяцев ФНС может исключить организацию из реестра

2  Вы можете прийти в ФНС и под протокол дать пояснения, что руководителем и учредителем организации не являетесь. ФНС внесёт запись о недостоверности и исключит организацию из реестра через 6 месяцев  Как правило исключение из ЕГРЮЛ происходит дольше.

Теоретически вы можете инициировать процедуру ликвидации, но так как вы не контролируете организацию, то этот процесс может быть достаточно сложным. В любом случае, выйти из состава вы можете если возложите полномочия на другое лицо и пересадите долю другому участнику.