Можно ли взыскать алименты на ребенка с сожителя?

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем не расписывались, но есть четырех месячный ребенок. У нас натянутые отношения. Полностью завишу от мужа, как ребенок пойдет в детсад я начну работать и, возможно, начнем жить с ребенком вдвоем. Алименты мы не сможем получить или нам надо сначала пожениться?

, Юлия, г. Махачкала
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты на ребенка вы сможете получить. Для этого надо установить отцовство. Вы не указали, установлено ли оно. Вы подавали совместное с отцом ребенка заявление об установлении отцовства в ЗАГС? Алименты на ребенка взыскиваются по правилам п.1 ст. 81 или п.1.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса. Заключать брак для взыскания алиментов на ребенка не нужно. Самый простой вариант — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судьь по вашему месту жительства. Сам приказ пока можете просто получить и не передавать в службу судебных приставов. Впоследствии вы сможете взыскать алименты за прошлый период (3 года либо с момента выдачи приказа, п.1 и 2 ст. 113 СК РФ).

Алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет получать вы не имеете права, т.к. алименты выплачиваются жене или бывшей жене (ст.89 или 90 Семейного кодекса).

Таким образом, если установлено отцовство, у вас есть право на алименты на ребенка, но не на себя. Если отцовство не установлено, установить его можно, обратившись в ЗАГС вместе с отцом ребенка, как я уже указал, или через в суд. В случае установления отцовства через суд одновременно можно взыскать алименты. Алименты взыскиваются по общему правилу с момента обращения в суд.

А вот чтобы взыскать алименты на себя вам нужно заключить брак. Надеюсь, я понятно все разъяснил.

С уважением, Андрей Козырев.