Могу ли я продать свою долю квартиры, если второй собственник затягивает оформление документов?

Здравствуйте.Есть квартира на 2собственника.Могу ли я продать свою 2/3квартиры(или например переоформить собственность на покупателя),если другой родственник медлит дело с документами.

, Аннушка Бирюкова, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Вы можте продать приналежащую Вам долю квартиры, если Вами соблюдены  требования ст. 250 ГК РФ, то есть если Вы предложили второму собственнику выкупить Вашу долю и получили отказ либо не получили ответа.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.