Задолженность по жкх

Здравствуйте да можете у меня такой вопрос я вступила в наследство в этой квартире я не жила до этого жили мои братья и отец они набрали долгов по комунальным еще при жизни папа подарил моему сыну 1/2 долю в этой квартире а как он умер нам досталось 1/3 доли с братьями у меня их двое прошло уже 3 года один вступил в наследство но не прошел регистрационую палату а второй вообще не вступил и весь долг на мне могу ли я отказаться от этой квартиры

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анастасия! Отказаться от наследства вы должны были в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Согласно ч.2 ст.1157 ГК РФ "Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, установленого ч.1 ст. 1154 ГК РФ ( Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства).

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

От наследства Вы отказаться не можете. Если лица проживающие в квартире не согласны погасить долги, тогда вопрос о распределении долгов пропорционально долям возможно разрешить в судебном порядке, а также взыскать долг с лиц непосредственно проживающих в этой квартире.