Как вернуть паспорт,незаконно забранный в залог долга

Добрый вечер. У меня ситуация сложилась так… Я должен человеку денег, без расписок, без чего либо. Он забрал у меня паспорт, пока я не верну долг… Я продаю квартиру, без паспорта не могу это сделать и поэтому долг нечем отдать… А он говорит сначала верни долг, потом отдам документы… Как быть? Обращаться в полицию?

, Сергей, г. Саратов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Обменяйте паспорт на расписку.

Вообще Вы можете обратиться в полицию с заявлением. По статье штраф 100 рублей.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вам необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы для возбуждения дела об административном правонарушении, поскольку в соответствии со ст. 19.17 КоАП РФ запрещается изъятие паспорта гражданина в залог, кроме того, на ваш паспорт могут оформить кредит в микрофинансовой организации, а с вас взыщут долг, так как трудно будет доказать, что кредит брали не вы.

В полицию можно обратиться не выход из дома по интернету или звонком в дежурную часть полиции по месту нахождения правонарушителя, изъявшего ваш паспорт. При направлении заявления по телефону не забудьте зафиксировать время звонка и уточнить номер КУСП — номер заявления по книге учета сообщений о преступлениях.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. С уважением, Соболь Е. В.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Никто не вправе удерживать Ваш паспорт и тем более брать его в залог.

Пишите заявление в полицию на этого человека.

В противном случае необходимо подать на выдачу паспорта ввиду утраты. За это правда будет штраф.

Удачи!