Что будет, если не отдавать учителю смартфон?

Здравствуйте!

Имеет ли учитель право забирать телефон? Что будет, если не отдавать смартфон. Кто прав в данном случае?

, Булат Рождественский, г. Казань
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Булат

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно п. 3 ст. 35 Конституции Российской Федераци,  никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В связи с этим, учитель не вправе забирать ваш телефон.

Однако, если вы на уроках играте, вы тоже не правы и данная информация может быть донесена до родителей.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Булат, добрый день!

Поддерживаю позицию юриста.

При этом хотелось бы отметить, что 14.08.2019 Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, утверждены Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (МР 2.4.0150-19/01-230/13-01).

Учитывая данное обстлятельство, большинство образовательных учреждений иницировали процесс внесения изменений/дополнений в соответствующие Правила образовательного учреждения в части ограничения использования мобильных устройств во время учебного процесса.

Вы как учащийся образовательного учреждения обязаны соблюдать Правила образовательного учреждения.

В связи с чем целесообразнее передавать мобильное устройство в специальное место хранения, предусмотренное образовательным учреждением, на период урока/уроков.

Буда рада, если ответ Вам поможет:)

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.ру