Налоги при сдаче машины в аренду

можно ли оплатить налоги при сдаче машины в аренду через декларацию без оформления свидетельства предпринимателя

, Светлана Викторовна Крупинина, г. Невинномысск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли оплатить налоги при сдаче машины в аренду через декларацию без оформления свидетельства предпринимателя

Светлана Викторовна Крупинина

Светлана Викторовна, добрый день! Если авто сдаете в аренду ИП или юридическому лицу налог они должны удерживать и уплачивать за Вас в силу ст. 226 НК РФ.  Декларацию в случае если налог полностью удержан при выплате арендных платежей Вам в связи с получением указанного дохода подавать необязательно. Необходимость регистрации в качестве ИП обуславливается характером и периодичностью такой деятельности, если авто не приобретен для целей сдачи в аренду, с арендатором заключен договор на длительный срок регистрировать ИП не обязательно т.к. данная деятельность не является предпринимательской.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Светлана Викторовна. Да, Вы можете сдавать в аренду автомобиль без оформления ИП. 1 раз в год с 01.01. по 30.04. Вы обязаны подать налоговую деклар-ю по форме 3-НДФЛ и оплатить НДФЛ по ставке налога 13%. В этом случае в договоре аренды, арендатор не должен выступать в роли налогового агента. В случае отражения в договоре арендатора как налогового агента, всё описано предыдущим юристом.

Здравствуйте Светлана Викторовна. В ответе на Ваш вопрос я допустил ошибку. Руководствуйтесь консультацией, которую Вам дал юрист Власов.