Можно ли подать в суд для принудительного освидетельствования психиатром престарелой бабушки

Можно ли подать в суд для принудительного освидетельствования психиатром престарелой бабушки (92 года) с признаками деменции для последующего помещения ее в соответствующее учреждение. Родственники бабушки против освидетельствования и принудительного помещения ее куда бы то ни было. Бабушка живет одна и представляет угрозу для соседей в период отопительного сезона. Она безконтрольно топит печки, может сгореть сама и сжечь соседей.

, Галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Да, можно, для этого и существует суд.Если вы считаете что ваша бабушка неддеспособна, то вам и следует обратсться в суд, при необходимости, в соответствии со ст.283 ГПК РФ, судья и назначает судебно-психиатрическую экспертизу, в тоим числе и принудительную-

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.