Возможен ли раздел совместно нажитого имущества?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможен ли раздел совместно нажитого имущества, если официально брак не был зарегистрирован? Есть совместный ребёнок, записан и на мать и на отца. Помощь по рождению ребенка получала по адресу проживания на его жил площади. Имущество - торговое помещение в аренде. Деньги на помещение снимали с двух депозитов, 1 на меня, 2 на него. Приобретенно после рождения ребенка.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Если лица не состоят в зарегистрированном браке, то режим совместной собственности не возникает.

Российским законодательством признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если брак не зарегистрирован надлежаще, то соответственно нет совместного имущества подлежащего разделу.

Если нужно консультация, то обращайтесь в чат.

С уважением