Что я должна сделать, чтобы мне выдали выписку из приговора моего мужа?

Здравствуйте.

Написала заявление в суд чтобы мне выдали выписку из приговора моего мужа для развода в загс.Мне сказали что они не могут выдать его так как я не обвиняемый или участвовавший в этом деле человек.

Вопрос:

Что я должна сделать чтобы мне выдали выписку из приговора моего мужа?

, Илина Раянова, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илина! Действительно вам не имеют прав выдать копию приговора в суде, а только указанным в ст.312 УПК РФ лицам-

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Вам следует обратиться к адвокату вашего мужа, который сможет получить в суде копию приговора

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илина! Да, действительно, вы не являетесь стороной по делу и суд вправе вам отказать в выдаче такой выписки.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 (ред. от 30.12.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования»

13.9. Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (его заместителя). Выдача таких копий из судебного дела специалистом архива иным лицам и организациям производится по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда (его заместителя).

Если у вас есть данные адвоката, который осуществлял защиту мужа, можете договориться с ним, ему выдадут копию приговора суда.