Как мне получить рассрочку

Здравствуйте. Я выступал как поручитель и в состоявшемся суде нам солидарно с должником присуждено выплатить банку 70 тыс. рублей. Вчера получил письмо из службы судебных приставов с предложением в 5- дневный срок оплатить всю сумму задолженности. Моя финансовая ситуация: военный пенсионер, не работаю ( инвалидность 2 группы), пенсия 17 тыс., из которых плачу кредит ( ежемесячно 7 тыс.) тому же банку. Как мне получить рассрочку ( отдавать хотя бы не более 1 тыс.)

, Михаил Николаевич, г. Острогожск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Михаил, если вы не оплатите долг в течении 5 дней, то пристав-исполнитель насчитает потом исполнительский сбор в размере 7% от долга. Вы пока не спешите платить, возможно у должника есть имущество, доходы, на которые пристав обратит взыскание. Если у должника нет, то пристав направит исполнительный лист в ПФ РВ для удержания из вашей пенсии от 20 до 50 % для погашения долга.

Михаил Николаевич
Клиент, г. Острогожск

Наталья, пока я ждал ответ на свой вопрос, заемщик умер ( вчера похоронили). Остался я один- на- один с банком ( пришел я туда после общения с приставом, пообщался с представителем их СБ и юристом), там мне эти работники сказали, что люди они подневольные, решает сколько снимать мифическая "программа в Москве". С ними глухо- 50% моего пенсиона и все тут. Пристав почему-то не предложил мне наложить арест на имущество должника ( я даже расстарался и ускорил ему получение "свежих" сведений о имуществе должника), а сказала, что будет исполнять поручение банка ( 50% с пенсии). Осталась у меня одна надежда - заявление в суд о отсрочке в связи с тяжелым матположением.

Если у заемщика есть наследники и они примут наследство, то пристав их тоже может привлечь, вместо умершего — замена лиц в обязательстве.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суд с заявлением в соответствии со ст203ГПК РФ

Михаил Николаевич
Клиент, г. Острогожск

Вадим, спасибо за совет. Пожалуй это в моем нынешнем положении единственный вариант не "положить зубы на полку" на ближайшие полгода.

Михаил Николаевич
Клиент, г. Острогожск

Сделано: подал 3 комлекта документов ( суд, банк, приставы) в суд. Сослался на 203 статью. Может что еще надо?