Как зарегистрировать ИП по патенту?

Здравствуйте. Планирую открыть ИП по патенту. Прописка московская, но свою деятельность планирую вести из другого города. Вид деятельности - разработка программ для телефона. Расскажите порядок действий? Я могу зарегистрировать ИП в Москве, а патенты оформить на другой город? В каком порядке и как подавать документы?

, Ксения, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

 Я могу зарегистрировать ИП в Москве, а патенты оформить на другой город?

Да, можете

В каком порядке и как подавать документы?

Сначала регистрируете ИП в Москве,  а затем подаете заявление на получение патента  в налоговую по фактическому месту нахождения,  согласно статье 346.25НК РФ

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

Согласно ст.346.45 НК РФ

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Согласно ч.2  ст.346.45 НК РФ

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Поэтому, вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП по месту регистрации, а патент получить там, где будете работать.