Полиграф и его последствия

Уважаемые Юристы,

Прошу проконсультировать по следующей ситуации: сотрудников одного предприятия, так скажем, "просят" пройти полиграф. При этом он "добровольно" подписывает бумагу, что его не заставляют этого делать.

После данной процедуры ситуация выглядит следующим образом: сотрудника вызывают на "ковер" и просят подписать по собственному. Если он отказывается, то ему всячески начинают угрожать, что, мол, можем и по статье уволить.

В связи с этим вопрос, если данный разговор с угрозами будет записан на диктофон, будет ли он иметь силу?

Кроме того, подскажите, как себя вести в таких ситуациях и что делать?

Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы,

имеет ли право работодатель не показывать результаты полиграфа?

спасибо!

, Анатолий, г. Череповец
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Диктофонная запись будет доказательством. Только проконтролируйте, чтобы дата и время записи были технически зафиксированы, понадобится также описание обстоятельств совершения записи, точное указание на участников разговора, а также письменный текст расшифровки голоса, с указанием, кто именно и что говорит.

На полиграф идти не обязательно, никто не имеет право заставлять пройти полиграф и подписывать указанные Вами документы. Подобные действия администрации предприятия могут быть обжалованы в суде, где и пригодится аудиозапись.