В какие сроки будет наложен запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте. Человек имеет право наследования, но не имеет документа о праве владения этой собственностью. Имеет просроченный долг перед банком и по которому судебные приставы снимают с зарплаты у него половину. Сейчас вступив в право владения и 1/2 доли квартиры через какой срок будет наложен запрет на регистрационные действия на его собственность приставами???

, Олег Кударов, г. Орел
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Олег!
При вступлении в наследство и осуществлении государственной регистрации права собственности на 1/2 доли квартиры в Росреестре наследник получает право собственности на 1/2 доли квартиры. Судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства направляет запросы в регистрирующие органы с целью установления имущества, принадлежащего должнику на праве собственности. Соответственно запрос будет направлен и в Росреестр. Как скоро и быстро это сделает пристав зависит только от судебного пристава-исполнителя. Как правило, запросы о наличии/отсутствии у должника имущества направляются судебным приставом-исполнителем в день возбуждения исполнительного производства посредством электронного документооборота. При получении сведений от регистрирующих органов в данном случае Росреестра сведений о наличии у должника на праве собственности 1/2 доли в квартире судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о запрете совершения регистрационных действий с такой долей в праве собственности. Необходимо учитывать, что если для должника 1/2 доли является единственным жилым помещением пригодным для постоянного проживания (отсутствуют иные жилые помещения, принадлежащие на праве собственности) то в силу положений ст. 447 ГПК РФ судебный пристав-исполнитель не вправе обратить взыскание на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В случае, если 1/2 доли в праве собственности на квартиру не является единственным жилым помещением для должника, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест, произвести оценку и передать на реализацию 1/2 доли в праве собственности на квартиру.