Как я могу стать единственным наследником, чтобы продать дом?

Здравствуйте. Я наследник половины имущества, а наследник второй половины не хочет вступать в наследство. Как я могу стать единственным, чтобы продать дом, ведь половину никто не купит?

, павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Павел.

Вы наследники по закону или по завещанию?

Если второй наследник никак не вступает в наследство, то вы вправе унаследовать всё наследственное имущество, даже если вам обоим отписано завещание.

Но, если он вступит (через нотариуса или по факту), то он стал собственником со дня открытия наследства. Тут уже не получится «отобрать» его часть. Придется договариваться.

Поэтому первоочередной вопрос — вступил ли он в итоге в наследство в 6-ти месячный срок?

Будут  вопрос — пишите.