Увольнение из-за фамилии

В лаборатории, работают две сестры на одной должности, с одинаковой фамилией, одну из них хотят уволить, руководствуясь тем, что на одинаковых должностях не могут работать с одинаковой фамилией. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Владивосток
Артемий Щербань
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, действия работодателя в данном случае неправомерны, так как имеет место дискриминация. Советую обратиться в государственную инспекцию труда.

Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Настоящие ограничения установлены только для должностей государственной гражданской службы в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О Государственной гражданской службе Российской Федерации»:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Между тем, предполагаю, что лаборатория при Министерстве Здравоохранения, или ином подведомственном учреждении, однако, в Указе Президента РФ от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» нет должности«лаборант» или иных должностей, связанных с осуществлением деятельности по лабораторным исследованиям. Действия работодателя неправомерны и советую обратиться в трудовую инспекцию.