Как можно отказаться от своей доли в пользу ООО?

Добрый день. Являясь учредителем ООО и имея некую долю в бизнесе, как могу отказаться от своей доли в пользу общества? или как лучше всего прекратить отношения с ООО? Всего в ООО 3 участника.

, Екатерина, г. Белгород
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для того чтобы вы могли выйти из состава участников общества, вам необходимо удостовериться, что Уставом общества предусмотрено право выйти из состава участников. Если такое право в Уставе есть, то вам необходимо составить заявление о выходе из общества и заверить его нотариально. При заверении заявления о выходе, необходимо согласие супруга.  После направьте заявление в адрес общества. На общем собрании, оставшиеся участники должны принять решение о выходе одного участника, выплате ему действительной части доли и о распределении доли остальным участникам, либо оставлении доли обществу. Далее должны быть внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Доброго времени суток!

Важно отметить, что именно с даты получения ООО вашего заявления о выходе вы перестаете быть участником ООО (п. 2 ст. 94 ГК РФ, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

А вот для для третьих лиц вы остаетесь участником до внесения ООО изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Если же по истечении месяца с момента получения ООО вашего заявления о выходе изменения в ЕГРЮЛ не будут внесены, то можно подать в ИФНС заявление по форме № Р34001 на основании которого ИФНС внесет запись о недостоверности сведений о вас как об участнике ООО (п. 5 ст. 11 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).