Положен ли нам чернобыльский жилищный сертификат?

положен ли мне жилищный чернобыльский сертификат? а так же несколько ньюансов

1. я гражданин 04.09.1986 г Рождения - проживаю и прописан в г Клинцы

2. супруга 1988 г. рождения проживает и прописана в г. Клинцы

Новозыбков - зона проживания с правом на отселение

3. проживаем в браке, двое детей.

4. своего жилья у меня в собственности нет. НО! в начале года (примерно февраль 2019г) была продажа квартиры где у меня была 1/5 часть.

5. у жены есть 1/3 часть квартиры (квартира 38кв.м - т.е примерно 12.6 кв.м)

прописаны все в этой же квартире площадью 38 кв.м

всего в квартире прописано (7 человек) (наша семья 4 чел, родители жены, бабушка)

6. ВАЖНО!

==========кусочек из интернета

"Далее определяемся с нормативом жилой площади:

...... нормативы

Данные размеры нормативов требуют соблюдения определенных условий:

если у гражданина есть жилое помещение без обременений, то он передает его в безвозмездном порядке в собственность государству.

==========

получается у моей жены есть 1/3 частьквартиры (12.6 кв м)

как можно сделать так, что бы осталась эта часть квартиры?

можно конечно отказаться отчуждать помещения! НО тогда как я понял дадут меньше квадратов! чего бы не хотелось.

т.е можно сделать что то с площадью жены? сделать дарственную, отписать на родителей или отказаться... т.е как лучше тут поступить?

7. ВАЖНО2

нужно ли прописываться в чистой зоне? или прописка может быть любой?

можно ли в будущем прописаться снова в г.Клинцы?

, Игорь, г. Новозыбков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В начале необходимо определить то к какой категории Вы относитесь по закону, и какие меры социальной поддержки для этой категории им же предусмотрены.

В соответствии с

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

Т.е. категория по подпункту 7 ст. 13 закона ЧАЭС.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в данной статье к сожалению нет такой льготы как улучшении жилищных условий в порядке предусмотренном Правительством РФ, т.е. жилищный сертификат.

Но Вы можете обратиться лишь по вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по общим основаниям, т.е. предоставления жилья на условиях соцнайма из муниципального жилищного фонда.

Основания предусмотрены

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

Но если Вы уедете из зоны т.е. переселитесь в другую местность регион субъект РФ, то уже будете подпадать под другую категорию льготников

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Т.е. подпункт 11 статьи 13 закона ЧАЭС.

 Для этой категории уже предусмотрена такая мера социальной поддержки как

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Т.е. возникнет право на льготы указанные в статье 17 закона ЧАЭС, а в этот перечень включена такая как:

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

http://www.consultant.ru/docum...

Это и есть обеспечение жилищным сертификатом за счет федерального бюджета, порядок установлен Правительством РФ.

Порядок регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153«Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении „Маяк“, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14151617 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“

https://base.garant.ru/1214582...

Но перед этим, по новому месту жительства,  вначале нужно будет обратиться по вопросу признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, при этом признание малоимущими на категории по закону ЧАЭС не распространяется, если для всех также обязательно быть малоимущими еще, то Вам этого не нужно будет подтверждать, только нуждаемость в жилье.

Если признают таковыми, то включат в соответствующий список льготников на получение государственного жилищного сертификата, дающего право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.