Могу ли избежать службы в армии, переехав в Белоруссию?

В случае если я перееду в Беларусь я могу избежать службы в армии? И что нужно для того чтобы в военкомате доказать что я переезжаю на больше года в другую страну?

, Ника Пименова, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ника!

Статья 10 Закона №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» обязывает граждан явиться в военкомат при выезде из РФ на срок более 6 месяцев для снятия с воинского учёта, что освобождает их от службы в армии. Но надо понимать, что факт переезда в другую страну должен быть подтверждён — постановкой на консульский учёт в другом государстве, получением загранпаспорта для выезда из страны на постоянной основе (а не краткосрочных выездов), поступлением на учёбу либо работу в другой стране — что-то должно подтвердить заявленное намерение жить в другой стране.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!