Немного странный вопрос из практики арбитража

Седется налоговый спор, оспариваем решение о начислении по выездной, нужны меры, все грамотно, но меру не дали в виде приостановления исполнения решения. Интересует в практике что лучше - обжаловать в апелляцию или заново подавать на меры?

, RFK, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на данном сайте Вы можете заказать документы в соответствующем разделе, если нужна такая помощь, что касается сути — а что мешает и в апелляцию оспорить и меры вновь попросить. Апеляция просто — это не так быстро, пока дойдет, пока рассмотрят. А заново заявить можно, проанализируйте, почему был отказ, усильте эту часть — может не доказано нарушение баланса интересов, может не обоснована невозможность работы без приостановления. В общем можно всегда подать параллельно обжалование и придумать новое ходатайство о мерах, только усиленное практикой, доказательствами, обоснованием. Лучше обращаться к профессионалам за подготовкой ходатайства о принятии мер.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!
Обычно суд приостанавливает действие оспариваемого решения налогового органа, когда установит, что в случае вынесения решения не в пользу налогоплательщика, у него будут иметься реальные средства для уплаты в бюджет доначисленных сумм налогов, пеней и штрафов. Конечно же, не может быть стопроцентной вероятности принятия судом обеспечительных мер в подобных случаях.
Но все же советую вам проанализировать ту информацию, которую вы указали в вашем заявлении о принятии обеспечительных мер. И если она окажется неполной, то есть смысл подать новое заявление с более подробным обоснованием.
Для примера можете почитать прикрепленное определение арбитражного суда (как образец).
Если вам потребуется составление заявления в арбитражный суд, то можете написать мне в чат.