Могу ли я отказаться от призыва в армию?

Здравствуйте, вопрос касательно призыва в армию 2019. В закон внесены поправки с 1 сентября 2019 года. Не совсем понятно. Хочу получить развернутую информацию насчет этого вопроса. У меня есть высшее образование бакалавр и магистр, уже окончил. Могу ли я отказаться от призыва в армию ?

, Николай, г. Нарьян-Мар1
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

С 1 сентября в России вступили в силу изменения, внесенные в статьи 22 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В документе, опубликованном на портале правовой информации, говорится, что граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут добровольно от него отказаться. Для этого гражданину необходимо направить соответствующее заявление в призывную комиссию.

Таким образом вы не можете отказаться от призыва, и обязанность по прохождению воинской службы у вас не прекращается только по причине наличия высшего образования.